Главная Новости Сапоги из полиуретана по итальянской технологии. Сделано в Сибири

Сапоги из полиуретана по итальянской технологии. Сделано в Сибири

На ТЗРО начали выпускать обувь на новейшем итальянском оборудовании.

Томский завод резиновой обуви (ТЗРО) – один из старейших российских заводов и крупнейший в СНГ производитель резиновой обуви специального назначения. Приняв стратегию технологического перевооружения, предприятие активно работает над внедрением новых производственных процессов и современных моделей обуви.

Литьевая машина полного цикла

Итальянская Main Group Technologies поставила на завод современную высокопроизводительную литьевую машину полного цикла.

Машина спроектирована для выпуска обуви по технологии ПУ/ПУ+/резина и позволяет отливать трехкомпонентные сапоги, полусапоги и другие типы обуви, отличающиеся высокими потребительскими и защитными характеристиками.

Экономичное, компьютеризированное и роботизированное оборудование использует лучшие сорта полимерного сырья и сопутствующие расходные материалы. Интегрированные в работу литейной машины точные роботы позволяют высвободить персонал и всегда выдают продукцию высокого качества.

В новом цикле технического обновления завода эта машина первая. В ближайшее время для увеличения ассортимента планируется покупка второй машины и дополнительного оборудования для выпуска инновационных моделей обуви.

Для установки и пусконаладки машины в сибирский город приезжала команда итальянских техников. Они обучили и подготовили к работе местный персонал.

Машин такого типа в мире пока работает совсем немного, и томская – единственная в России и странах СНГ. 

Значительные инвестиции в этот проект открывают для ТЗРО новые возможности и рынки сбыта.

Сапоги из полиуретана с резиновой подошвой

Сапоги из полиуретана, изготавливаемые по новой технологии, превосходят по качеству известные аналоги из резины и ПВХ и прочнее, чем обувь из ЭВА. Полиуретановое голенище с гладким наружным слоем имеет микропористую структуру из полимерных ячеек, наполненных воздухом, что обеспечивает не только привычную водонепроницаемость, но и высокую теплоизоляцию. Проще говоря, в холодное время в таких сапогах теплее.

Голенище может комбинироваться нейлоном, неопреном, кордурой, а также пакетами материалов с влагоотводящей и утепляющей подкладкой.

Промежуточный слой между голенищем и ходовым слоем подошвы выполняется из разреженного полиуретана низкой плотности, что помогает амортизировать ударную нагрузку, повышает комфортность носки, снижает усталость при продолжительной работе. Это главное отличие данной обуви от представленных на рынке аналогов из ПУ.

Уникальная многослойная подошва спроектирована по оригинальной технологии ТЗРО PU+.

Рецептура резиновой смеси ходового слоя принадлежит ТЗРО. Благодаря ей подошва сапог устойчива к агрессивным средам, истиранию и скольжению.

Применяемые материалы обеспечивают термостойкость до +180°С, однако возможен безопасный контакт подошвы до 60 секунд с поверхностью, нагретой до +300°С. Обувь из указанных материалов с применением соответствующего пакета утеплителей можно использовать при температуре до –60°С.

Прочность соединения трех базовых слоев обеспечивает литьевая машина полного цикла, четко и точно соблюдающая настройки химических и физических процессов.

Новая продукция: уже в продаже

Первой моделью, которую начали производить на новом оборудовании и по новой технологии, стали сапоги для активного отдыха и туризма «Сеттер».

Модель цвета хаки имеет надставку из непромокаемой ткани с затяжкой, предотвращающей попадание грязи, влаги, сора и мелких частиц внутрь сапога. На природе эта деталь обуви оберегает человека от клещей.

Одна пара 42 размера весит 1860 грамм, что совсем немного для специальной обуви.

Рисунок протектора препятствует застреванию гравия и частиц грунта.

Нитрильная резина специальной рецептуры устойчива к абразивному износу и препятствует скольжению на мокрых и обледенелых поверхностях.

ТЗРО проявляет подчеркнутое внимание к брендингу: упаковке, биркам.

Новая производственная культура выводит товар на более современный уровень.

Планы предприятия

Специалисты завода с энтузиазмом работают на новом оборудовании. Итальянская литьевая машина позволяет выпускать продвинутые модели рабочей обуви: сапоги из полиуретана с защитными противоударными подносками и противопрокольными стельками, с пакетом утепления для работы зимой, с возможностью комбинировать материалы голенища и с дополнительными защитными элементами снаружи.

Дизайнеры ТЗРО прорабатывают усовершенствованную упаковку и элементы брендинга. На предприятии планируют разработать эксклюзивные модели по требованиям крупных концернов и компаний в персонализированных цветовых сочетаниях и с нанесением фирменной символики. Работы по запуску новых моделей уже ведутся, и Гетсиз.ру надеется в самое ближайшее время получить их для теста.

Российское происхождение продукции 

Продукция, выпускаемая ТЗРО, получила «Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» Минпромторга РФ.

Мы уверены, что рабочая обувь нового типа еще заставит обратить на себя внимание российских потребителей, особенно тех, кто ищет сочетание современных решений и комплекса защитных свойств.

Источник: https://getsiz.ru/v-sibiri-vnedryaiutsya-innovatsii.html

Наш сайт использует кукисы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь c условиями.
Ок
позвонить
написать в whatsapp
посмотреть контакты
написать письмо
Click outside to hide the comparison bar
Compare