Главная Новости Томский завод резиновой обуви переходит на безотходное производство

Томский завод резиновой обуви переходит на безотходное производство

Благодаря долгосрочной инвестиционной программе, компании удалось полностью уйти от утилизации вулканизованных резиновых и резино-текстильных отходов, и  перейти к использованию вторичного, переработанного сырья в производственных процессах.

Томский завод резиновой обуви с 2019 года реализует программу модернизации, в рамках которой обновление уже коснулось сразу нескольких цехов завода. Общий объем инвестиций на сегодняшний день составил около 250 миллионов рублей.   

Большая часть этих средств ушла на обновление цеха по производству обуви из полиуретана и ЭВА, благодаря чему ТЗРО запустил и продолжает расширять линейку высокотехнологичной обуви в стиле Outdoor для охоты, рыбалки и активного отдыха, а также специальной утепленной обуви, аналогов которой по свойствам и исполнению нет не только в России, но и в Европе (данная обувь имеет патенты как в России, так и за рубежом).

Следующим этапом, который стартовал в начале нынешнего года, стало обновление цеха по производству резиновых смесей и резино-технических изделий (РТИ). Были приобретены новые пресса для комплектующих деталей производства обуви и РТИ, а так же запущен мельничный комплекс МКР-300 для производства мелкодисперсных порошков из вулканизированных резиновых и резино-текстильных отходов.

Руководство «Томского завода резиновой обуви» одним из стратегических приоритетов компании выбрало социально ответственное инвестирование (PRI), включающие  факторы охраны окружающей среды, социальные факторы и факторы управления — ESG (с англ. – экология, социальное развитие, корпоративное управление). Поэтому некоторое время назад мы вязли курс на модернизацию производства, в том числе на переработку образующихся отходов.

До этого времени утилизация производилась через специальные полигоны. За этим стояла масса дополнительных расходов и операций: оплата сборов, складирование, загрузка в автотранспорт, доставка до полигона. Завод ежегодно утилизировал более 100-110 тонн вулканизированных резиновых и резино-текстильных отходов. Сейчас же весь объем мы перерабатываем на собственном оборудовании в стенах завода, полученный материал используем повторно, добавляя в составы смесей для продукции из резины.

Мы достаточно долго изучали предложения на рынке подобного оборудования, но все предлагаемые варианты переработки шин, и т.д. нас не устраивали по ряду причин: не подходил размер получаемых частиц и главное – отсутствие возможности качественного отделения тканей от резиновой крошки.

Выбранный нами мельничный комплекс позволяет качественно отделить привулканизованые ткани от резины, что позволяет вторично использовать резину в наших изделиях. Повторное использование данного ресурса, позволяет экономить другие материалы и химикаты, а также снижает потребность в транспортировке.

генеральный директор ООО «ТЗРО» Елена Шайдюк.   

Принцип работы мельничного комплекса МКР-300 состоит в разгоне частиц по направляющим ротора и ударении потоков частиц о статор и между собой. Данный метод получения активного порошка резины считается технически наиболее совершенным. Потому, как полученный в результате порошок из чистой резины (частицы размером от 0.4 до 0.8 мм- в этом и заключается уникальность данного мельничного комплекса) по больше части сохраняет свои свойства, не ухудшая физико-механических свойств изделий.

В планах ТЗРО и дальше развивать эко-тему на предприятии. Сейчас мы разрабатываем и планируем в будущем запустить программу возврата (ЭКО trade-in) специальной обуви из резины в конце срока годности, от организаций, эксплуатирующих нашу обувь, для экологически безопасной переработки  в стенах нашего предприятия, – добавила Елена Владимировна. 

Говоря в целом, в настоящее время отрасль переработки резиновых отходов в России малоразвита. Ассортимент резиновой продукции из вторсырья достаточно ограничен: напольные заливные спортивные покрытия из резиновой крошки, коврики и шланги. Использование резиновой крошки в строительстве автодорог так и не получило должного развития в России. Многие изготовители резиновых изделий хотели бы перейти от утилизации отходов к переработке, но потребности рынка в подобном сырье во многом не дотягивают до желаемых со стороны производителей. В этом плане ТЗРО абсолютно автономен: весь объем отходов мы используем в производство, тем самым замыкая круг переработки и сохраняя качество на должном уровне.


Для справки: В настоящее время существует два способа переработки резины: химический и физический. Химический способ утилизации – это сжигание или высокотемпературная переработка. Этот способ получил наименьшее распространение за счет вредоносных выбросов сажи и токсичных газов в атмосферу, а также энергоемкости самого процесса. В данном случае резину используют как энергоноситель и не более. Наиболее приемлемым считается физический способ обработки резины – методом перемалывания. Он является самым экологичным и безопасным. Без специальной обработки резина может разлагаться до 200 лет.

Согласно Федеральному закону об охране окружающей среды и КоАП РФ изношенные автомобильные шины и резиновые отходы подлежат обязательной утилизации. За несанкционированное захоронение, сброс и размещение этих отходов предусмотрены штрафы как для юридических, так и для физических лиц.

_______________________________________________________________

Утилизация резиновых отходов – крайне важный процесс для защиты экологии и здоровья населения. Важно, чтобы каждый человек понимал необходимость переработки резиновых изделий. Резина практически не разлагается в природе, на ее распад могут уйти столетия, с каждым годом растет площадь мусорных полигонов и свалок, а, следовательно, уменьшается территория, пригодная для полезного использования. Переработанная резина – прекрасный материал, который можно применять для производства новых изделий, использование вторичного сырья значительно экономит природные, энергетические и финансовые ресурсы.

Наш сайт использует кукисы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь c условиями.
Ок
позвонить
написать в whatsapp
посмотреть контакты
написать письмо
Click outside to hide the comparison bar
Compare