Главная Новости 80 лет Томскому Заводу Резиновой Обуви!

80 лет Томскому Заводу Резиновой Обуви!

Оборонный завод № 765 – так с 1942 по 1945 год именовался завод, который и по нынешний день благодаря своей качественной продукции и многолетней истории известен далеко за пределами России как Томский завод резиновой обуви. Название «Оборонный завод № 765» упомянуто не случайно. Ведь фактически история становления Томского завода резиновой обуви берет начало с вынужденной эвакуации части предприятия “Красный богатырь” вместе с рабочими в  октябре 1941 года из Москвы в Томск для того, чтобы в глубоком тылу производить необходимую оборонную продукцию для фронта. Подобные названия присваивались предприятиям особого значения в годы Великой Отечественной войны.

Становление завода происходило в суровых зимних условиях, а также в условиях нехватки помещений для оборудования, строительных материалов и рабочих. Организовать высокотехнологичное производство в таких условиях без преувеличения – трудовой подвиг.

Завод был размещен в центре Томска в зданиях бывшего Богоявленского собора и в части других расположенных рядом зданий.

Площадь Ленина, 7

После запуска в первую очередь было налажено производство военной продукции из резины: противогазов, резины для танков, защитных перчаток, амортизаторов для самолетов.

Но уже в 1943 году, наряду с военной, на предприятии было освоено производство первой гражданской продукции. Это были клееные чуни, предназначенные для шахтеров.

К концу войны в 1944 году завод перешел на производство мирной продукции, большую часть которой составляла клееная обувь – галоши. С начала освоения производства выпускалось 400-800 пар в сутки, а благодаря активной модернизации уже в 1945 году количество выпускаемой обуви составляло около 30000 пар обуви в сутки.

В 1945 году завод получил название “Томский завод резиновой обуви”.

В 50-е годы объем выпускаемой продукции доходил до 38 тысяч пар обуви в сутки благодаря тому, что было освоено производство формовой резиновой обуви разных направлений. Вместе с этим было налажено производство резинотехнических изделий для сельхозтехники, авиастроения и машиностроения.

С 1964 по 1978 год завод постепенно перебазировался на новую промышленную площадку, где находится и по нынешний день.

На новом месте еще больше расширилось производство разных моделей обуви, в том числе с применением полимерных компонентов.

Расширилось и производство обуви механическим способом при помощи автоматизированного литьевого оборудования.

В начале 1980 года  на предприятии был создан свой модельно-конструкторский цех для разработки новых моделей обуви.

Кроме этого, подразделения завода размещались и на других площадках города, а также в поселках Самусь, Моряковка и Итатка.

За свою многолетнюю историю Томский завод резиновой обуви был удостоен множества наград, в том числе за победу на всесоюзных соревнованиях. А среди коллектива были работники, отмеченные государственными наградами.

В 1972 г. в честь 50-летия СССР завод был награжден памятным Красным Знаменем Томского обкома КПСС и облисполкома.

В 1993 году предприятие столкнулось с рядом трудностей, характерных для того времени.  Из государственного предприятия завод был вынужденно преобразован в открытое акционерное общество. Безусловно, это сократило объем производства. Совет директоров нашел возможность избежать полной остановки производства за счет реорганизации структуры предприятия и мер финансового оздоровления со стороны областной администрации.

Трудности начала 90-х были пройдены, и, несмотря на сокращение объемов производства, завод продолжил модернизацию оборудования и выпуск всё более новой и современной обуви.

Сегодня на предприятии производится широкий ассортимент повседневной и специализированной обуви из резины, ЭВА и полиуретана, а также резина и некоторые резинотехнические изделия. Благодаря многолетнему опыту и современным технологиям специализированная обувь, произведенная на ТЗРО, может отвечать современным требованиям безопасности для работы на производствах. Отдельные модели могут обеспечивать защиту от механических повреждений и проколов подошвы, от ударов в носочной части, химическую защиту от кислот и щелочей, а также для работы в условиях низких температур.

Наш сайт использует кукисы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь c условиями.
Ок
позвонить
написать в whatsapp
посмотреть контакты
написать письмо
Click outside to hide the comparison bar
Compare